Têtard dans un seau — bloc Minecraft
Têtard dans un seau
Têtard dans un seau (Bucket of Tadpole) transporte un têtard capturé pour l'élever en grenouille de la couleur voulue dans un biome chaud ou froid.
Description
Propriétés du bloc
| ID d'objet |
minecraft:tadpole_bucket
|
|---|---|
| Commande /give |
/give @p minecraft:tadpole_bucket
|
| Empilable | Non |
| Renouvelable | Oui |
| Java Edition | 1.19 |
| Bedrock Edition | 1.19.0 |
Guide Java et Bedrock
Comment utiliser un Têtard dans un seau dans Minecraft
-
1
Trouver un têtard
Rendez-vous dans un marais de mangrove et repérez un têtard nageant dans l'eau peu profonde, ou faites-en éclore un du frai de grenouille.
-
2
Le récupérer
Tenez un seau d'eau et utilisez (clic droit) le têtard pour remplir le seau avec le têtard et son eau.
-
3
Choisir le biome cible
Emmenez le Têtard dans un seau vers le biome dont la température correspond à la grenouille voulue : chaud pour une blanchâtre, froid pour vert, sinon pour la tempérée orange.
-
4
Relâcher le têtard
Utilisez le seau sur l'eau ou le sol pour le vider ; le têtard et l'eau sont placés et il vous reste un seau vide.
-
5
Élever la grenouille
Attendez environ 20 minutes ou nourrissez le têtard de boules de slime ; il devient une grenouille selon la température du biome local.
La couleur de la grenouille est fixée par le biome où le têtard grandit, pas par le lieu de capture — déplacez-le avant sa transformation.
Blocs similaires
Questions fréquentes
Comment obtenir un Têtard dans un seau ?
Utilisez un seau d'eau rempli sur un têtard dans un marais de mangrove ; il est récupéré dans le seau avec son eau.
Peut-on fabriquer un Têtard dans un seau ?
Non. Il ne se fabrique pas — le seul moyen est de capturer un têtard avec un seau d'eau.
En quoi se transforme un têtard ?
Un têtard devient une grenouille après environ 20 minutes, et le nourrir de boules de slime réduit de 10 % le temps de croissance restant à chaque usage.
Comment la couleur de la grenouille est-elle décidée ?
La variante dépend de la température du biome où le têtard grandit : les biomes chauds donnent des grenouilles blanchâtres, enneigés des vertes, les autres des tempérées orange.
Quelle version a ajouté le Têtard dans un seau ?
Il a été ajouté dans Minecraft 1.19 « The Wild Update » pour Java et Bedrock Edition.