MOX double
MOX double est une barre de combustible IC2 dont l'EU/t augmente avec la chaleur de la coque.
Description
Guide
Comment utiliser MOX double dans un réacteur IC2
-
1
Fabriquer la barre MOX double
Place 2 MOX Fuel Rods et 1 Empty Fuel Rod (Dual) dans la recette façonnée IC2 pour obtenir une barre MOX double.
-
2
Construire une chambre de réacteur chaude
Pose un réacteur nucléaire IC2 avec ses Reactor Chambers, ouvre l'interface et conçois un plan qui conserve la chaleur de la coque.
-
3
Coller la barre à un autre combustible
Positionne la MOX double pour qu'elle touche une autre barre sur deux côtés ; cela maximise les impulsions bonus à chaque tick.
-
4
Stabiliser la chaleur autour de 99%
Entoure la barre de Heat Vents et de Coolant Cells 60k en gardant assez de chaleur résiduelle pour que la MOX atteigne son pic d'EU/t.
-
5
Retraiter les barres épuisées
Après environ 20 000 ticks, la barre devient une MOX double épuisée ; passe-la en centrifugeuse thermique pour un petit tas de plutonium.
Blocs similaires
Questions fréquentes
Comment fabriquer une barre MOX double ?
Combine 2 MOX Fuel Rods et 1 Empty Fuel Rod (Dual) selon la recette façonnée IC2 sur l'établi.
Quel mod ajoute MOX double ?
Industrial Craft 2 Experimental (IC2 Exp) ajoute MOX double dans sa chaîne d'énergie nucléaire.
En quoi MOX double diffère d'une barre MOX simple ?
MOX double impulse deux composants adjacents par tick au lieu d'un, donc environ deux fois plus d'EU/t et de chaleur.
Pourquoi le MOX devient-il plus puissant à chaud ?
Le MOX scale l'EU/t presque linéairement avec la chaleur de coque jusqu'à environ 4x près de 99%, contrairement à l'uranium constant.
Que reste-t-il après l'épuisement de MOX double ?
Une barre MOX double épuisée, retraitable en centrifugeuse thermique en un petit tas de plutonium ou utilisable comme combustible RTG.
Peut-on utiliser MOX double hors d'un réacteur ?
Non, la barre ne produit de l'énergie qu'à l'intérieur de l'interface du réacteur IC2 et reste inerte dans l'inventaire.
Minecraft et tous les éléments associés sont des marques déposées et œuvres protégées par Mojang Studios © 2009–2026. Ce site n'est pas un produit officiel Minecraft et n'est ni affilié ni approuvé par Mojang Studios ou Microsoft Corporation.