Chaudron de neige poudreuse
Un Chaudron de neige poudreuse (Powder Snow Cauldron) se remplit au seau ou à la chute de neige et n'inflige aucun dégât de gel — le bloc de neige décoratif sûr pour toute construction.
Description
Contrairement à un bloc de neige poudreuse, un Chaudron de neige poudreuse n'inflige aucun dégât de gel aux entités qui s'y trouvent, ce qui rend le stockage décoratif de neige sans danger pour les villageois et les joueurs de passage. Un Chaudron de neige poudreuse éteint toujours les mobs et les joueurs en feu au contact, comme un chaudron d'eau, tandis que les dégâts de chute ne sont pas réduits. Le Chaudron de neige poudreuse est renouvelable (vous pouvez le cultiver indéfiniment via les chutes de neige dans les biomes enneigés) et a été introduit dans Minecraft version Java 1.17 et version Bedrock 1.17.0.
Propriétés du bloc
| ID d'objet |
minecraft:powder_snow_cauldron
|
|---|---|
| Commande /give |
/give @p minecraft:powder_snow_cauldron
|
| Empilable | Oui (64) |
| Meilleur outil | Pioche |
| Renouvelable | Oui |
| Dureté | 2 |
| Résistance à l'explosion | 2 |
| Java Edition | 1.17 |
| Bedrock Edition | 1.17.0 |
Guide
Comment fabriquer un Chaudron de neige poudreuse dans Minecraft
-
1
Placer un chaudron vide
Posez un chaudron ordinaire dans n'importe quel biome où vous souhaitez stocker la neige, car le chaudron est le bloc de base à partir duquel se forme un Chaudron de neige poudreuse.
-
2
Vider un seau de neige poudreuse
Faites un clic droit sur le chaudron avec un seau de neige poudreuse pour verser une couche — c'est l'interaction vérifiée de la recette AlaCraft n° 1557 qui produit un Chaudron de neige poudreuse.
-
3
Répéter pour les couches
Chaque seau de neige poudreuse supplémentaire ajoute une couche, jusqu'à 3 couches dans la version Java ou 6 couches dans la version Bedrock, avant que le Chaudron de neige poudreuse soit plein.
-
4
Ou laisser la neige remplir
Laissez le chaudron dans un biome enneigé pendant une chute de neige et la neige poudreuse s'accumule couche par couche gratuitement, sans seau nécessaire.
-
5
Miner à la pioche
Cassez le Chaudron de neige poudreuse avec une pioche en bois ou meilleure pour récupérer l'objet Chaudron de neige poudreuse, car le minage à main nue ne donne rien.
La version Java affiche 3 niveaux de remplissage et la version Bedrock en affiche 6 pour le même Chaudron de neige poudreuse, un chaudron plein se présente donc différemment selon l'édition.
Comment fabriquer ce bloc
Blocs similaires
Questions fréquentes
Un Chaudron de neige poudreuse gèle-t-il les entités qui s'y trouvent ?
Non, un Chaudron de neige poudreuse n'inflige aucun dégât de gel aux entités — c'est la différence clé avec un bloc de neige poudreuse qui gèle effectivement les mobs et les joueurs.
Comment remplir un Chaudron de neige poudreuse dans Minecraft ?
Un Chaudron de neige poudreuse se remplit en vidant un seau de neige poudreuse dans un chaudron, une couche par seau, ou en laissant un chaudron dans un biome enneigé pendant une chute de neige.
Un Chaudron de neige poudreuse réduit-il les dégâts de chute ?
Non, les dégâts de chute ne sont pas réduits par un Chaudron de neige poudreuse, les joueurs subissent donc l'impact complet en y tombant.
Un Chaudron de neige poudreuse peut-il éteindre un joueur en feu ?
Oui, un Chaudron de neige poudreuse éteint les mobs et les joueurs en feu au contact, comme un chaudron d'eau.
Quel outil faut-il pour miner un Chaudron de neige poudreuse ?
Une pioche en bois ou supérieure est nécessaire pour miner un Chaudron de neige poudreuse et le récupérer ; le minage à main nue ne donne rien.
Dans quelle version de Minecraft le Chaudron de neige poudreuse a-t-il été ajouté ?
Le Chaudron de neige poudreuse a été ajouté dans Minecraft version Java 1.17 et version Bedrock 1.17.0.
Minecraft et tous les éléments associés sont des marques déposées et œuvres protégées par Mojang Studios © 2009–2026. Ce site n'est pas un produit officiel Minecraft et n'est ni affilié ni approuvé par Mojang Studios ou Microsoft Corporation.