Pissenlit doré — bloc Minecraft

Pissenlit doré

Le Pissenlit doré est une variante jaune doré de fleur pour décoration, pots de fleurs et paysages en palette chaude.

ID du bloc minecraft:golden_dandelion
Mod Vanilla
Versions du jeu
26.1.2
Voir le tutoriel vidéo

Description

Pissenlit doré (Golden Dandelion) est une fleur décorative d'un bloc ajoutée par un mod ou un datapack, présentée comme une variante jaune doré du Pissenlit classique. La plante se comporte comme les autres petites fleurs de Minecraft : elle occupe un espace d'un bloc non solide, peut être placée sur Bloc d'herbe, Terre, Terre stérile, Podzol, Mycélium, Terre racinaire, Bloc de mousse, Terre labourée et dans la plupart des Pots de fleurs. Elle se casse instantanément à mains nues ou avec n'importe quel outil et ne donne pas d'expérience. Le Pissenlit doré est avant tout une ressource de construction et de paysagisme : son jaune saturé s'accorde parfaitement avec les chemins en pierre, la terre cuite claire et les palettes de bois chaud comme le Chêne, le Bouleau et le Chêne pâle. Les joueurs l'emploient pour des parterres d'accent, la décoration des hubs et spawns, les jardins et la map-art dorée. Comme c'est une fleur, on peut aussi la placer dans un Pot de fleurs comme décoration de table. Vérifiez les recettes spécifiques avec la configuration actuelle de votre modpack ou serveur — les blocs décoratifs peuvent différer du Minecraft vanilla.

Guide Java & Bedrock

Comment utiliser le Pissenlit doré dans les constructions

  1. 1

    Obtenir la fleur

    Avant de commencer à construire, vérifiez la boutique de votre serveur, le kit décoratif ou les champs de fleurs in-game pour des stacks de Pissenlits dorés.

  2. 2

    Choisir le bon sol

    Posez-le sur Bloc d'herbe, Podzol, Bloc de mousse ou Terre labourée — là où poussent normalement les petites fleurs. L'éclairage et l'ombre vanilla sont préservés.

  3. 3

    Associer les palettes

    Combinez le Pissenlit doré avec des planches de Bouleau, du Grès lisse, de la Terre cuite blanche ou du Chêne pâle pour un contraste doré-sur-clair dans jardins et chemins.

  4. 4

    Le mettre en Pot de fleurs

    Faites un clic droit avec le Pissenlit doré sur un Pot de fleurs vide pour l'exposer en décoration de table dans les maisons et boutiques.

Note serveur

Le Pissenlit doré est un ajout d'un mod ou d'un datapack, ce n'est pas un bloc vanilla. Certains résultats de craft (par exemple la teinture) peuvent différer du Pissenlit classique — vérifiez en jeu avant de monter une ferme dédiée.

Comment fabriquer ce bloc

Artisanat
Pissenlit doré
1
Pissenlit doré

Questions fréquentes

Le Pissenlit doré est-il un bloc vanilla Minecraft ?

Non. Le Pissenlit doré est un contenu personnalisé absent du Minecraft standard. Le vanilla a un Pissenlit, mais pas de variante « dorée » officielle en 2026.

Où peut-on placer le Pissenlit doré ?

Sur Bloc d'herbe, Terre, Terre stérile, Podzol, Mycélium, Terre racinaire, Bloc de mousse, Terre labourée et dans un Pot de fleurs — les mêmes supports que les autres petites fleurs.

Peut-on le mettre dans un Pot de fleurs ?

Oui. Clic droit avec la fleur sur un Pot de fleurs vide pour l'exposer en décoration de table dans les maisons et boutiques.

Donne-t-il de l'expérience ou des objets ?

À la casse, il fait tomber la fleur elle-même et ne donne pas d'XP. Les drops supplémentaires dépendent de la configuration de votre modpack ou serveur — à vérifier en jeu.

Comment obtenir le Pissenlit doré en jeu ?

Consultez la boutique de votre serveur, les kits décoratifs et les champs de fleurs en jeu. Disponibilité et prix peuvent évoluer entre les mises à jour.

Minecraft et tous les éléments associés sont des marques déposées et œuvres protégées par Mojang Studios © 2009–2026. Ce site n'est pas un produit officiel Minecraft et n'est ni affilié ni approuvé par Mojang Studios ou Microsoft Corporation.