Gorgone de corail corné morte
Gorgone de corail corné morte (Dead Horn Coral Fan) est le squelette gris et desséché d'un éventail de corail corné, qui apparaît quand le corail vivant se dessèche hors de l'eau — une ressource renouvelable issue des océans chauds.
Description
Les constructeurs choisissent Gorgone de corail corné morte lorsqu'une construction réclame des textures coralliennes blanchies et patinées — temples sous-marins en ruine, récifs décolorés par le soleil, expositions de fossiles ou détails organiques pâles sur murs et sols. Gorgone de corail corné morte est entièrement renouvelable, car le corail vivant peut être cultivé avec de la poudre d'os dans un océan chaud puis desséché pour produire un approvisionnement sans fin. Contrairement à la variante vivante, Gorgone de corail corné morte n'a plus besoin d'eau pour survivre et peut être placée n'importe où sans contrôle d'hydratation. Le bloc est ininflammable et n'émet aucune lumière, mais sa dureté de 0 signifie qu'une explosion de creeper ou un simple coup de poing le détruit, ce qui fait de Gorgone de corail corné morte un accent fragile plutôt qu'un bloc porteur. Pour des constructions coralliennes monochromes, associez Gorgone de corail corné morte avec le bloc de corail corné mort correspondant afin d'étendre le même ton gris sur des faces cubiques pleines.
Propriétés du bloc
| ID d'objet |
minecraft:dead_horn_coral_fan
|
|---|---|
| Commande /give |
/give @p minecraft:dead_horn_coral_fan
|
| Empilable | Oui (64) |
| Meilleur outil | Main (au choix) |
| Renouvelable | Oui |
| Dureté | 0 |
| Résistance à l'explosion | 0 |
| Java Edition | 1.13 |
| Bedrock Edition | 1.4.0 |
Guide Java Edition
Comment obtenir la Gorgone de corail corné morte dans Minecraft
-
1
Trouvez un récif corallien en océan chaud
Rendez-vous dans un biome d'océan chaud, où les éventails de corail corné vivants apparaissent naturellement dans les structures de récifs coralliens juste sous la surface de l'eau.
-
2
Minez l'éventail vivant avec Toucher de soie
Utilisez un pioche enchantée avec Toucher de soie (Silk Touch) pour casser l'éventail de corail corné vivant, sinon Java Edition ne donne rien et le bloc est perdu.
-
3
Posez l'éventail vivant à sec
Placez l'éventail de corail corné vivant hors de l'eau et attendez 3 à 4,95 secondes ; dans Java Edition l'éventail vivant se dessèche automatiquement en Gorgone de corail corné morte.
-
4
Récupérez l'éventail mort
Cassez Gorgone de corail corné morte avec n'importe quel outil — dureté 0, cassé instantanément — puis ramassez l'objet pour un placement permanent sans eau.
Dans Bedrock Edition la transformation du vivant vers le mort est instantanée dès que l'éventail quitte l'eau, et les éventails de corail mort apparaissent aussi naturellement dans les structures de récifs, donc Toucher de soie n'est pas nécessaire pour y trouver la Gorgone de corail corné morte.
Blocs similaires
Questions fréquentes
La Gorgone de corail corné morte est-elle renouvelable ?
Oui. Le corail corné vivant peut être cultivé avec de la poudre d'os dans un océan chaud, puis posé hors de l'eau pour se dessécher en Gorgone de corail corné morte, ce qui donne un approvisionnement sans fin.
La Gorgone de corail corné morte a-t-elle besoin d'eau pour survivre ?
Non. Contrairement au corail vivant, Gorgone de corail corné morte ne nécessite plus d'eau et peut être placée n'importe où, sur terre ou sous l'eau, sans mourir.
Quel est le moyen le plus rapide de casser la Gorgone de corail corné morte ?
N'importe quel outil casse Gorgone de corail corné morte instantanément car le bloc a une dureté de 0 ; un seul coup de poing suffit.
Peut-on transformer la Gorgone de corail corné morte en corail vivant ?
Non. Une fois qu'un éventail de corail corné s'est desséché en variante morte, le changement est permanent et irréversible.
Dans quelle version la Gorgone de corail corné morte a-t-elle été ajoutée ?
Gorgone de corail corné morte a été ajoutée dans Minecraft Java Edition 1.13 et Bedrock Edition 1.4.0 dans le cadre de la mise à jour aquatique.
Minecraft et tous les éléments associés sont des marques déposées et œuvres protégées par Mojang Studios © 2009–2026. Ce site n'est pas un produit officiel Minecraft et n'est ni affilié ni approuvé par Mojang Studios ou Microsoft Corporation.