Abgestorbener Geweihkorallenfächer
Abgestorbener Geweihkorallenfächer (Dead Horn Coral Fan) ist das ausgetrocknete graue Skelett eines Geweihkorallenfächers, das entsteht, wenn lebender Korall außerhalb des Wassers austrocknet — ein erneuerbarer Baustoff aus warmen Ozeanen.
Beschreibung
Bauer greifen zu Abgestorbener Geweihkorallenfächer, wenn ein Bau gebleichte, verwitterte Korallentexturen verlangt — versunkene Unterwassertempel, sonnenausgebleichte Riffe, Fossilienausstellungen oder blasse organische Akzente an Wänden und Böden. Abgestorbener Geweihkorallenfächer ist vollständig erneuerbar, weil lebender Korall mit Knochenmehl in einem warmen Ozean gezogen und danach ausgetrocknet werden kann, was eine endlose Versorgung sichert. Anders als die lebende Variante benötigt Abgestorbener Geweihkorallenfächer kein Wasser mehr zum Überleben und darf überall ohne Wasserprüfung platziert werden. Der Block ist nicht brennbar und gibt kein Licht ab, doch seine Härte von 0 bedeutet, dass eine Creeper-Explosion oder ein einzelner Schlag ihn beseitigt, weshalb Abgestorbener Geweihkorallenfächer ein zerbrechlicher Akzent statt eines tragenden Blocks ist. Für monochrome Korallenbauten kombinieren Sie Abgestorbener Geweihkorallenfächer mit dem passenden Abgestorbenen Geweihkorallenblock, um denselben Grauton auf vollflächige Würfelkanten auszudehnen.
Block-Eigenschaften
| Item-ID |
minecraft:dead_horn_coral_fan
|
|---|---|
| /give-Befehl |
/give @p minecraft:dead_horn_coral_fan
|
| Stapelbar | Ja (64) |
| Bestes Werkzeug | Hand (beliebig) |
| Erneuerbar | Ja |
| Härte | 0 |
| Explosionswiderstand | 0 |
| Java Edition | 1.13 |
| Bedrock Edition | 1.4.0 |
Java Edition Leitfaden
So erhaltet ihr Abgestorbener Geweihkorallenfächer in Minecraft
-
1
Findet ein Korallenriff im warmen Ozean
Reist in ein warmes Ozean-Biom, wo lebende Geweihkorallenfächer natürlicherweise in Korallenriff-Strukturen knapp unter der Wasseroberfläche entstehen.
-
2
Baut den lebenden Fächer mit Behutsamkeit ab
Nutzt eine mit Behutsamkeit (Silk Touch) verzauberte Spitzhacke, um den lebenden Geweihkorallenfächer abzubauen, sonst droppt Java Edition nichts und der Block ist verloren.
-
3
Platziert den lebenden Fächer an Land
Setzt den lebenden Geweihkorallenfächer außerhalb des Wassers und wartet 3 bis 4,95 Sekunden; in der Java Edition trocknet der lebende Fächer automatisch zu Abgestorbener Geweihkorallenfächer aus.
-
4
Sammelt den abgestorbenen Fächer ein
Brecht Abgestorbener Geweihkorallenfächer mit einem beliebigen Werkzeug — Härte 0, sofortiger Abbau — und nehmt den Gegenstand auf, um ihn dauerhaft ohne Wasser zu platzieren.
In der Bedrock Edition erfolgt die Verwandlung von lebend zu abgestorben augenblicklich, sobald der Fächer das Wasser verlässt, und abgestorbene Korallenfächer entstehen dort natürlich in Riff-Strukturen, sodass Behutsamkeit dort nicht nötig ist, um Abgestorbener Geweihkorallenfächer zu finden.
Ähnliche Blöcke
Häufige Fragen
Ist Abgestorbener Geweihkorallenfächer erneuerbar?
Ja. Lebender Geweihkorall kann mit Knochenmehl in einem warmen Ozean gezogen und dann außerhalb des Wassers platziert werden, um zu Abgestorbener Geweihkorallenfächer auszutrocknen — das liefert eine endlose Versorgung.
Braucht Abgestorbener Geweihkorallenfächer Wasser zum Überleben?
Nein. Anders als lebender Korall benötigt Abgestorbener Geweihkorallenfächer kein Wasser mehr und darf überall an Land oder unter Wasser platziert werden, ohne einzugehen.
Was ist der schnellste Weg, Abgestorbener Geweihkorallenfächer abzubauen?
Jedes Werkzeug baut Abgestorbener Geweihkorallenfächer sofort ab, da der Block eine Härte von 0 hat; ein einzelner Schlag reicht aus.
Kann man Abgestorbener Geweihkorallenfächer wieder in lebenden Korall verwandeln?
Nein. Sobald ein Geweihkorallenfächer zur abgestorbenen Variante ausgetrocknet ist, ist die Veränderung dauerhaft und nicht umkehrbar.
In welcher Version wurde Abgestorbener Geweihkorallenfächer hinzugefügt?
Abgestorbener Geweihkorallenfächer wurde in Minecraft Java Edition 1.13 und Bedrock Edition 1.4.0 als Teil des Aquatic-Updates hinzugefügt.
Minecraft und alle zugehörigen Materialien sind Marken und Urheberrechte von Mojang Studios © 2009–2026. Diese Website ist kein offizielles Minecraft-Produkt und steht in keiner Verbindung zu Mojang Studios oder Microsoft Corporation und wird von diesen nicht unterstützt.