Hellblaue Glasscheibe
Hellblaue Glasscheibe (Light Blue Stained Glass Pane) ist die schmale Farbscheibe für Fenster: Aus 6 Blöcken hellblaues Glas entstehen 16 Scheiben, ein Leuchtfeuerstrahl wird hellblau.
Beschreibung
Eine freistehende Hellblaue Glasscheibe bleibt ein schlanker 2×2-Pixel-Pfosten, und Nachbarblöcke ziehen die Scheibe in flache, gebogene, T-förmige oder kreuzförmige Formen. Die Hellblaue Glasscheibe liegt niemals waagerecht, deshalb müssen waagerechte Farbglasflächen aus gefärbten Glasblöcken gebaut werden. Sechs Blöcke hellblaues Glas ergeben 16 Scheiben, deshalb passt die Hellblaue Glasscheibe zu Glasdächern, Gewächshauswänden und Kirchenfenstern, die viel Farbglas auf einmal brauchen.
Block-Eigenschaften
| Item-ID |
minecraft:light_blue_stained_glass_pane
|
|---|---|
| /give-Befehl |
/give @p minecraft:light_blue_stained_glass_pane
|
| Stapelbar | Ja (64) |
| Bestes Werkzeug | Hand (beliebig) |
| Erneuerbar | Ja |
| Java Edition | 1.7.2 |
Anleitung
Hellblaue Glasscheibe in Minecraft herstellen
-
1
Sechs gefärbte Glasblöcke auslegen
Lege auf dem Werkbankraster 6 Blöcke hellblaues Glas in zwei Reihen zu drei.
-
2
Sechzehn Scheiben einsammeln
Nimm die 16 Hellblauen Glasscheiben aus dem Ergebnisslot; die Scheiben stapeln sich bis 64.
-
3
Alternativ das Farbstoff-Rezept nutzen
Umgebe 1 Hellblauen Farbstoff mit 8 Glasscheiben im Raster, um 8 Hellblaue Glasscheiben zu craften.
-
4
Die Scheibe aufrecht setzen
Setze die Scheibe auf eine Blockfläche; die Scheibe steht immer senkrecht und bleibt ohne Nachbarn ein schlanker 2×2-Pixel-Pfosten.
-
5
Scheiben mit Behutsamkeit zurückholen
Zerbrich platzierte Scheiben nur mit einem Behutsamkeit-Werkzeug, denn ein normaler Abbau droppt nichts.
Ein leerer Block zwischen zwei Hellblauen Glasscheiben lässt eine zwei Blöcke breite Öffnung entstehen, durch die Spinnen passen — fülle die Lücke in sicheren Bauten.
Wie man diesen Block herstellt
Ähnliche Blöcke
Häufige Fragen
Wo entstehen Hellblaue Glasscheiben von Natur aus?
Dorftempel tragen nie die hellblaue Farbe: Natürlich generiert werden nur orange, rote, gelbe, braune und weiße Scheiben. Seit Java 1.20 ist die Hellblaue Glasscheibe häufige Beute der Archäologie in Pfadruinen, im verdächtigen Kies.
Wie viel größer kann ein Fenster aus Scheiben sein?
Sechs gefärbte Glasblöcke ergeben 16 Scheiben — 2 2/3 Scheiben pro Block —, deshalb deckt ein Scheibenfenster bis zu 267% der Fläche eines Fensters aus Glasblöcken ab.
Brennt die Hellblaue Glasscheibe?
Nein. Die Scheibe gilt als weder brennbar noch lavaanfällig, deshalb kann Feuer platzierte Fenster nicht zerstören.
Ändert ein Leuchtfeuerstrahl die Farbe durch die Hellblaue Glasscheibe?
Ja. Leuchtfeuerstrahlen wechseln die Farbe, wenn sie durch gefärbte Glasscheiben scheinen — verfügbar seit Java 1.8.
Kann Wasser denselben Block wie die Hellblaue Glasscheibe besetzen?
Ja. Seit Java 1.13 lassen sich gefärbte Glasscheiben fluten: Wasser und Scheibe teilen sich einen Block, anders als bei normalen gefärbten Glasblöcken.
Minecraft und alle zugehörigen Materialien sind Marken und Urheberrechte von Mojang Studios © 2009–2026. Diese Website ist kein offizielles Minecraft-Produkt und steht in keiner Verbindung zu Mojang Studios oder Microsoft Corporation und wird von diesen nicht unterstützt.