Graue Shulker-Kiste
Die Graue Shulker-Kiste (Gray Shulker Box) ist ein färbbarer Lagerblock mit 27 Slots, der beim Abbauen den Inhalt im Item behält — eine tragbare Truhe.
Beschreibung
Die Graue Shulker-Kiste packt ein ganzes Inventar in ein einziges Item: Block abbauen, transportieren, erneut platzieren, und jeder gespeicherte Stapel ist wieder da. Eine Graue Shulker-Kiste passt nicht in eine andere Shulker-Kiste, während Trichter die 27 Slots frei be- und entladen. Wird eine Graue Shulker-Kiste als Item zerstört, fällt der Inhalt als einzelne Items zu Boden, und Piglins werden gegenüber jedem Spieler feindselig, der eine Shulker-Kiste öffnet oder abbaut.
Block-Eigenschaften
| Item-ID |
minecraft:gray_shulker_box
|
|---|---|
| /give-Befehl |
/give @p minecraft:gray_shulker_box
|
| Stapelbar | Nein |
| Bestes Werkzeug | Spitzhacke |
| Erneuerbar | Ja |
| Härte | 2 |
| Explosionswiderstand | 2 |
| Java Edition | 1.11 |
| Bedrock Edition | 1.1.0 |
Anleitung
Graue Shulker-Kiste in Minecraft herstellen und nutzen
-
1
Eine normale Shulker-Kiste craften
Zwei Shulker-Schalen in die mittlere Spalte des Crafting-Gitters stellen und eine Truhe zwischen sie legen, um eine normale Shulker-Kiste zu erhalten.
-
2
Die Shulker-Kiste grau färben
Eine Shulker-Kiste mit einem grauen Farbstoff kombinieren, um die Graue Shulker-Kiste zu erhalten.
-
3
Die 27 Slots füllen
Die Graue Shulker-Kiste in der Welt platzieren, die Lager-Oberfläche öffnen und die 27 Inventar-Slots mit Fracht füllen.
-
4
Die Kiste abbauen und tragen
Die Graue Shulker-Kiste mit einem beliebigen Werkzeug abbauen — eine Spitzhacke ist am effektivsten — und das gedroppte Item aufheben; die gesamte Fracht bleibt innen.
-
5
Am Ziel auspacken
Die getragene Graue Shulker-Kiste erneut platzieren und die Lager-Oberfläche öffnen; jeder gespeicherte Stapel ist wieder da.
Die Graue Shulker-Kiste an einem wassergefüllten Kessel benutzen, um den Farbstoff zu entfernen und eine normale Shulker-Kiste zurückzugewinnen; der Wasserstand des Kessels sinkt um eins.
Wie man diesen Block herstellt
Ähnliche Blöcke
Häufige Fragen
Stapeln sich Graue Shulker-Kisten im Inventar?
Nein. Shulker-Kisten stapeln sich nie, deshalb belegt jede Graue Shulker-Kiste selbst leer einen ganzen Inventar-Slot.
In welchen Minecraft-Versionen gibt es die Graue Shulker-Kiste?
Die Graue Shulker-Kiste kam mit den anderen gefärbten Shulker-Kisten in der Java Edition 1.11 (Snapshot 16w39a) und der Bedrock Edition 1.1.0 dazu.
Was machen Kolben mit der Grauen Shulker-Kiste?
Eine geschobene Graue Shulker-Kiste zerbricht und droppt als Item mit dem Inhalt innen, und ziehen können Kolben Shulker-Kisten überhaupt nicht.
Kann Redstone die Graue Shulker-Kiste auslesen?
Ja. Ein Redstone-Komparator liest den Füllstand auch einer verschlossenen Kiste, ein Beobachter erkennt jedes Öffnen und Schließen, und der Block leitet das Redstone-Signal nur im geschlossenen Zustand.
Wie widerstandsfähig ist die Graue Shulker-Kiste?
Die Graue Shulker-Kiste hat Härte 2 und Explosionswiderstand 2; Explosionen droppen die Kiste selbst, statt den Inhalt zu zerstören.
Minecraft und alle zugehörigen Materialien sind Marken und Urheberrechte von Mojang Studios © 2009–2026. Diese Website ist kein offizielles Minecraft-Produkt und steht in keiner Verbindung zu Mojang Studios oder Microsoft Corporation und wird von diesen nicht unterstützt.