Дверь теплицы — блок Minecraft

Дверь теплицы

Дверь теплицы (Greenhouse Door) сама закрывается через 5 секунд после прохода — вход в кристальную теплицу мода Ala Industrial, в которую не заходят мобы.

ID блока alaindustrial:crystal_farm_door
Версии игры
Все версии

Описание

Дверь теплицы (Greenhouse Door) — самозакрывающийся вход в кристальную теплицу из мода Ala Industrial для Minecraft 26.2 Java Edition, мод работает на Fabric и NeoForge. Рецепт на обычном верстаке превращает 4 Стекла теплицы и 2 Пластины из закалённого железа в 2 Двери теплицы. По механике Дверь теплицы — обычная ванильная дверь: высота в два блока, настраиваемые петли, открытие рукой и редстоуном, звук медной створки. Толчок поршнем ломает Дверь теплицы так же, как ванильную, а добыча киркой (прочность 3, взрывоустойчивость 6, стак 64) возвращает предмет.

Единственная добавка — автономность: Дверь теплицы закрывается сама через 100 тактов (5 секунд) после любого открытия. Перед закрытием створка перепроверяет проём каждые 10 тактов и не захлопывается перед живым существом: удержать проход могут только игроки и мобы, а выпавший под ноги аметистовый осколок — нет. Редстоун не удерживает Дверь теплицы открытой: под постоянно поднятым рычагом створка откроется один раз, закроется через 5 секунд и откроется снова только после перещёлкивания сигнала. Распахнутая Дверь теплицы не разгерметизирует теплицу: Контроллер теплицы сканирует тип блока, а не открытое состояние, поэтому Кристаллические рассадники продолжают растить аметист. Автозакрытие нужно ради вида и защиты: мобы заходят именно в незакрытую дверь. Контроллер теплицы примет и любую ванильную дверь, но только Дверь теплицы совпадает с бесшовной текстурой собранной теплицы.

Свойства блока

ID предмета alaindustrial:crystal_farm_door
Команда /give /give @p alaindustrial:crystal_farm_door
Стакается Да (64)
Лучший инструмент Кирка
Возобновляемый Да
Прочность 3
Взрывоустойчивость 6
Java Edition 26.2

Руководство для Java Edition

Как установить Дверь теплицы в кристальной теплице

  1. 1

    Скрафтьте дверь на верстаке

    Заполните два верхних ряда сетки 3×3 Стеклом теплицы (4 штуки), а нижний ряд — двумя Пластинами из закалённого железа: один крафт даёт 2 Двери теплицы.

  2. 2

    Поставьте Дверь теплицы в проём высотой два блока

    Вырежьте в оболочке теплицы дверной проём и примените предмет к блоку под ним, как к обычной ванильной двери: верхняя половина встанет сверху сама.

  3. 3

    Замкните комнату контроллером

    Достройте оболочку из Пола теплицы и Стекла теплицы, встроив Контроллер теплицы в стену панелью наружу, и нажмите по нему ПКМ: зелёный отчёт означает, что комната собрана.

  4. 4

    Войдите и дайте двери закрыться самой

    Откройте Дверь теплицы рукой или кнопкой: через 100 тактов (5 секунд) створка закроется сама, а пока в проёме кто-то стоит, проверка будет повторяться каждые 10 тактов.

Герметичность не под угрозой

Распахнутая Дверь теплицы не разгерметизирует теплицу: Контроллер теплицы читает тип блока, а не его состояние, поэтому аметист растёт и при открытой створке. Автозакрытие нужно ради внешнего вида и чтобы мобы не заходили внутрь.

Как скрафтить этот блок

Ингредиенты:
Стекло теплицы Стекло теплицы x4
Пластина из закалённого железа Пластина из закалённого железа x2
Крафт
Дверь теплицы
2
Дверь теплицы

Часто задаваемые вопросы

Останавливается ли рост аметиста при открытой Двери теплицы?

Нет. Контроллер теплицы сканирует типы блоков, а не их открытое состояние, поэтому Кристаллические рассадники продолжают работать при распахнутой двери.

Может ли Дверь теплицы захлопнуться перед игроком?

Нет. Дверь теплицы проверяет обе половины проёма на живых существ и повторяет проверку каждые 10 тактов, пока проход занят; выпавший предмет дверь не удерживает.

Можно ли редстоуном удержать Дверь теплицы открытой?

Нет. Под постоянно поднятым рычагом створка откроется один раз, закроется через 5 секунд и откроется вновь только после перещёлкивания сигнала; короткий импульс кнопки работает как обычное открытие.

Можно ли использовать Дверь теплицы вне теплицы?

Да. Таймер автозакрытия встроен в сам блок, поэтому в любом другом месте Дверь теплицы остаётся обычной дверью, закрывающейся через 5 секунд после каждого открытия.

Подойдёт ли для теплицы ванильная дверь?

Да, Контроллер теплицы принимает любую ванильную дверь как часть оболочки, но только Дверь теплицы совпадает с бесшовной текстурой собранной комнаты и закрывается сама.

Каким инструментом добывают Дверь теплицы?

Киркой: прочность 3, взрывоустойчивость 6, после добычи предмет возвращается в инвентарь. Толчок поршнем тоже ломает Дверь теплицы — с дропом, как у ванильной двери.

Minecraft и все связанные материалы являются товарными знаками и объектами авторского права Mojang Studios © 2009–2026. Этот сайт не является официальным продуктом Minecraft и не связан с Mojang Studios или Microsoft Corporation и не одобрен ими.