Huhn-Spawn-Ei — Minecraft-Block
Huhn-Spawn-Ei
Das Huhn-Spawn-Ei (Chicken Spawn Egg) erzeugt sofort ein erwachsenes Huhn in Minecraft — ein reines Kreativmodus-Item für Federn- und Eierfarmen.
Beschreibung
Spieler nutzen das Huhn-Spawn-Ei, um schnell automatische Federn-, Eier- und Hähnchenfarmen zu starten, ohne auf natürliches Spawnen oder Zucht zu warten. Das Benutzen des Huhn-Spawn-Eis auf einem Monster-Spawner verwandelt diesen in einen Hühner-Spawner — ein praktischer Trick für eigene Farmen und Karten. Da ein Klick ein voll ausgewachsenes Huhn setzt, ist das Huhn-Spawn-Ei der schnellste Weg, ein Gehege zu bevölkern, einen Redstone-Eiersammler zu testen oder eine Abenteuerkarte mit Tieren zu füllen.
Block-Eigenschaften
| Item-ID |
minecraft:chicken_spawn_egg
|
|---|---|
| /give-Befehl |
/give @p minecraft:chicken_spawn_egg
|
| Stapelbar | Ja (64) |
| Erneuerbar | Nein |
| Java Edition | 1.1 |
Java- und Bedrock-Anleitung
Wie man ein Huhn-Spawn-Ei (Chicken Spawn Egg) in Minecraft benutzt
-
1
Kreativ-Inventar öffnen
Wechsle in den Kreativmodus und finde das Huhn-Spawn-Ei im Spawn-Ei-Reiter, oder nutze /give @s chicken_spawn_egg, um es in jedem Modus zu erhalten.
-
2
Auf einen festen Block zielen
Richte das Fadenkreuz auf die Ober- oder Seitenfläche eines festen Blocks, wo das Huhn erscheinen soll.
-
3
Spawn-Ei benutzen
Rechtsklick (Java) oder Tippen (Bedrock), um ein erwachsenes Huhn zu erzeugen; wiederhole für mehr.
-
4
Spawner umwandeln (optional)
Benutze das Huhn-Spawn-Ei auf einem Monster-Spawner, damit er Hühner für eine automatische Farm erzeugt.
Huhn-Spawn-Ei gibt es nur im Kreativmodus und ist im Überlebensmodus nicht herstellbar; so erzeugte Hühner verhalten sich wie natürlich gespawnte.
Ähnliche Blöcke
Häufige Fragen
Kann man ein Huhn-Spawn-Ei herstellen?
Nein. Huhn-Spawn-Ei hat kein Herstellungsrezept und ist im Überlebensmodus nicht erhältlich — nur im Kreativ-Inventar oder per /give-Befehl.
Was macht ein Huhn-Spawn-Ei?
Huhn-Spawn-Ei erzeugt ein erwachsenes Huhn beim Einsatz auf einem Block und verwandelt einen Monster-Spawner in einen Hühner-Spawner, wenn man es darauf benutzt.
Funktioniert Huhn-Spawn-Ei in der Bedrock Edition?
Ja. Huhn-Spawn-Ei funktioniert in der Java- und Bedrock Edition und erzeugt dasselbe friedliche Huhn.
Sind Hühner aus dem Spawn-Ei wie wilde?
Ja. Hühner aus dem Huhn-Spawn-Ei lassen Federn und rohes Hühnchen fallen, legen Eier und lassen sich mit Samen züchten wie natürlich gespawnte.