Toba pulida
Toba pulida (Polished Tuff) es la variante decorativa lisa gris oscuro de la Toba, fabricada con cuatro bloques de Toba para suelos modernistas planos y muros monumentales ignífugos.
Descripción
Los constructores recurren a la Toba pulida cuando un proyecto necesita una alternativa más oscura y silenciosa a la Piedra o a la Pizarra profunda sin el grano cargado de la Toba bruta. La Toba pulida combina de forma natural con Ladrillos de toba, Losas de toba y Escaleras de toba pulida para bordes coherentes de losas y escaleras, y la cara lisa acepta Toba cincelada como banda de contraste. La Toba pulida no es renovable (reserva finita en el mapa, no se regenera), así que en supervivencia conviene acumular Toba de las Cámaras de prueba y los biomas profundos antes de destinar la Toba pulida a grandes suelos. Pica cada variante con pico para conservar el drop, y combina la Toba pulida con cobre o amatista para una paleta mineral fría que pocas familias de piedra igualan.
Propiedades del bloque
| ID del objeto |
minecraft:polished_tuff
|
|---|---|
| Comando /give |
/give @p minecraft:polished_tuff
|
| Apilable | Sí (64) |
| Mejor herramienta | Pico |
| Renovable | No |
| Dureza | 1.5 |
| Resistencia a explosiones | 6 |
| Java Edition | 1.20.3 |
| Bedrock Edition | 1.20.50 |
Guía de fabricación
Cómo fabricar y usar Toba pulida en Minecraft
-
1
Reúne bloques de Toba
Pica Toba con un pico en biomas subterráneos profundos o Cámaras de prueba; cada Toba solo suelta objeto al romperla con pico.
-
2
Abre una mesa de trabajo
Coloca una mesa de trabajo y haz clic derecho para abrir la cuadrícula 3x3 donde cabe la receta de Toba pulida.
-
3
Llena un cuadrado 2x2 con Toba
Pon cuatro bloques de Toba en cualquier esquina 2x2 de la cuadrícula para fabricar cuatro bloques de Toba pulida.
-
4
Pica con un pico
Rompe siempre la Toba pulida con un pico para que suelte el bloque; picarla a mano no da nada.
-
5
Construye y combina
Coloca Toba pulida para suelos planos y combínala con Ladrillos de toba, Escaleras de toba pulida o Toba cincelada para bordes coordinados.
La Toba pulida no es renovable, así que acumula Toba de las Cámaras de prueba antes de grandes construcciones en supervivencia.
Cómo fabricar este bloque
Usado en recetas
- Ladrillos de toba
- Muro de toba pulida
- Losa de toba pulida
- Escaleras de toba pulida
Bloques relacionados
Preguntas frecuentes
¿Se puede fabricar Toba pulida en Minecraft?
Sí. La Toba pulida se fabrica colocando cuatro bloques de Toba en una cuadrícula 2x2 en una mesa de trabajo, lo que rinde cuatro bloques de Toba pulida.
¿Qué pico necesito para picar Toba pulida?
Cualquier pico sirve. La Toba pulida suelta objeto al romperla con cualquier pico, pero picarla a mano no suelta nada.
¿La Toba pulida es renovable?
No. La Toba pulida no es renovable, por lo que el suministro depende de la Toba picada en el subsuelo profundo y las Cámaras de prueba, y no se puede farmear indefinidamente.
¿Dónde genera Toba pulida de forma natural?
La Toba pulida se genera como el bloque de techo principal de muchas Cámaras de prueba, las estructuras subterráneas añadidas en Minecraft 1.20.3 (Java) y 1.20.50 (Bedrock).
¿Cuál es la resistencia a explosiones de la Toba pulida?
La Toba pulida tiene una resistencia a explosiones de 6 y una dureza de 1.5, y el bloque es totalmente ignífugo contra creepers, TNT y lava.
¿La Toba pulida arde o se incendia con la lava?
No. La Toba pulida es no inflamable y no se incendia con la lava, por lo que el bloque es seguro para construcciones cerca de calor y fuego.
Minecraft y todos los materiales relacionados son marcas registradas y obras protegidas por Mojang Studios © 2009–2026. Este sitio no es un producto oficial de Minecraft y no está afiliado ni respaldado por Mojang Studios o Microsoft Corporation.