Transformador EV — bloque de Minecraft

Transformador EV

Transformador EV (EV-Transformer) convierte energía de Industrial Craft 2 entre 8192 y 2048 EU/t (EU, la unidad del mod) en modo reductor o elevador.

ID del bloque ic2:ev_transformer
Mod Industrial Craft 2
Versiones del juego
1.19.2 1.12.2 1.11.2 1.11 1.10.2 1.10 1.9.4 1.8.9 1.7.10 1.7.2 1.6.4

Descripción

Transformador EV (EV-Transformer) es el transformador de mayor tensión de los cuatro transformadores de Industrial Craft 2 y convierte EU (la unidad de energía del mod) entre 8192 EU/t y 2048 EU/t. En modo reductor, el ajuste predeterminado, el Transformador EV acepta 8192 EU/t por la cara de alta tensión y entrega 2048 EU/t por las cinco caras de baja tensión; el modo elevador acepta 2048 EU/t de las caras de baja tensión y entrega 8192 EU/t. La cara marcada con cinco puntos es el lado de alta tensión, y el punto único de cada una de las otras cinco caras marca un lado de baja tensión, así que el sentido del cableado se lee de un vistazo. Los jugadores fabrican el Transformador EV en una mesa de trabajo con un Advanced Circuit a la izquierda, un HV-Transformer en el centro y un Lapotron Crystal a la derecha de la fila central, más un HV Cable en el centro de las filas superior e inferior.

El control del modo hace predecible una red de Transformadores EV: el ajuste predeterminado mantiene el modo reductor sin señal de redstone y cambia al elevador cuando llega la señal, mientras que las opciones «reductor fijo» y «elevador fijo» del GUI bloquean el modo contra señales sueltas que provocan explosiones. Una llave (Wrench) reorienta el Transformador EV colocado: clic derecho en la cara que debe llevar la alta tensión, o Mayús-clic derecho para la cara opuesta. La llave aplicada a la cara de alta tensión retira el Transformador EV. Los transformadores también guardan un pequeño búfer interno de EU que el GUI no muestra. Industrial Craft 2 tiene cuatro transformadores —LV, MV, HV y EV—, y el Transformador EV cubre el escalón superior de 8192 EU/t.

Guía

Cómo usar el Transformador EV en Industrial Craft 2

  1. 1

    Fabrica el Transformador EV

    Coloca un HV-Transformer en el centro de una mesa de trabajo, un Advanced Circuit a la izquierda, un Lapotron Crystal a la derecha y un HV Cable en el centro de las filas superior e inferior para fabricar un Transformador EV.

  2. 2

    Orienta la cara de alta tensión

    Haz clic derecho con una llave (Wrench) sobre la cara del Transformador EV colocado que debe llevar 8192 EU/t, o Mayús-clic derecho para la cara opuesta; la textura de cinco puntos marca el lado de alta tensión.

  3. 3

    Elige un modo en el GUI

    Abre el GUI del Transformador EV y elige uno de tres modos: «redstone = elevador» (estado predeterminado), «reductor fijo» o «elevador fijo».

  4. 4

    Conecta la energía

    El cableado reductor envía 8192 EU/t a la cara de cinco puntos y toma 2048 EU/t de las caras de punto único; el cableado elevador envía 2048 EU/t a las caras de punto único y toma 8192 EU/t de la cara de cinco puntos.

  5. 5

    Retira el Transformador EV con la llave

    Aplica la llave sobre la cara de alta tensión para retirar el Transformador EV, o Mayús más llave sobre la cara opuesta.

Búfer de energía oculto

Los transformadores guardan un pequeño búfer interno de EU que el GUI no muestra, así que un Transformador EV puede conservar carga tras apagar los generadores.

Cómo fabricar este bloque

Preguntas frecuentes

¿Por qué el Transformador EV entrega 2048 EU/t por defecto?

Industrial Craft 2 nombra cada transformador por su tensión de salida predeterminada, la más baja; el Transformador EV entrega 2048 EU/t en modo reductor y 8192 EU/t en modo elevador.

¿Qué diferencia hay entre el Transformador EV y el HV-Transformer?

El HV-Transformer convierte entre 512 y 2048 EU/t, y el Transformador EV entre 2048 y 8192 EU/t. El HV-Transformer además es el ingrediente central de la receta del Transformador EV.

¿Se usa el Transformador EV en otras recetas?

No. El catálogo de Industrial Craft 2 no contiene ninguna receta con el Transformador EV como ingrediente, por lo que el Transformador EV se construye para cableado y no para más crafteo.

¿Almacena energía el Transformador EV?

El Transformador EV convierte EU entre niveles de potencia en lugar de almacenar energía. Eso sí, los transformadores guardan un pequeño búfer interno de EU que el GUI no muestra.

Minecraft y todos los materiales relacionados son marcas registradas y obras protegidas por Mojang Studios © 2009–2026. Este sitio no es un producto oficial de Minecraft y no está afiliado ni respaldado por Mojang Studios o Microsoft Corporation.