Alfombra gris — bloque de Minecraft

Alfombra gris

La Alfombra gris (Gray Carpet) es una fina lámina de lana de un dieciseisavo de bloque que decora suelos, esconde fuentes de luz e impide que aparezcan monstruos en el suelo.

ID del bloque minecraft:gray_carpet
Mod Vanilla
Versiones del juego
1.21

Descripción

La Alfombra gris (Gray Carpet) es una fina lámina decorativa de un dieciseisavo de bloque de grosor: dos bloques de lana gris en fila en la rejilla de crafteo dan tres alfombras por elaboración. La Alfombra gris también aparece de forma natural: alfombras grises, azules, azul claro y cian cubren las ciudades antiguas, y las alfombras también aparecen en las mansiones del bosque. En la edición Java, una receta sin forma con tinte gris recolorea cualquier alfombra a gris. La Alfombra gris se rompe con cualquier herramienta o con las manos vacías — las tijeras no dan ventaja de velocidad, a diferencia de la lana — tiene dureza 0,1, resistencia a las explosiones 0,1 y se apila hasta 64.

La Alfombra gris impide la aparición de monstruos: un hitbox de un dieciseisavo de bloque mantiene a los monstruos fuera de las alfombras desde la edición Java 1.8. La Alfombra gris es opaca pero no atenúa la luz que la atraviesa, así que los constructores colocan la lámina sobre un bloque luminoso del suelo: la habitación queda iluminada y la fuente queda oculta. Una Alfombra gris sobre una valla o un muro forma un escalón al que saltan los jugadores, mientras que los mobs nunca saltan una valla, ni siquiera con una alfombra encima. Una tolva debajo de la Alfombra gris sigue recogiendo objetos, y caminar sobre las alfombras, colocarlas o romperlas no emite vibración para el sensor de sculk. Las llamas pueden llevar la Alfombra gris como manta decorativa a lomos.

Propiedades del bloque

ID del objeto minecraft:gray_carpet
Comando /give /give @p minecraft:gray_carpet
Apilable Sí (64)
Mejor herramienta Mano (cualquiera)
Renovable Sí
Dureza 0.1
Resistencia a explosiones 0.1
Java Edition 1.6.1

Guía

Cómo fabricar y usar la Alfombra gris en Minecraft

  1. 1

    Reúne dos bloques de lana gris

    Dos bloques de lana gris son la lista completa de ingredientes para una elaboración.

  2. 2

    Fabrica las alfombras

    Coloca los dos bloques de lana gris en fila en la rejilla de crafteo; la casilla de salida entrega tres alfombras grises.

  3. 3

    Recolorea alfombras viejas (edición Java)

    Combina cualquier alfombra con tinte gris en una receta sin forma para obtener una alfombra gris.

  4. 4

    Esconde una fuente de luz bajo la alfombra

    Pon Alfombra gris sobre un bloque luminoso del suelo: la luz atraviesa la lámina y la fuente permanece oculta.

  5. 5

    Corona una valla como barrera saltable

    Coloca Alfombra gris sobre una valla o un muro: los jugadores saltan a la elevación y los mobs no cruzan la valla.

Los pistones mueven las alfombras

Un pistón empuja y tira de la Alfombra gris, y la lámina salta como objeto si el pistón la empuja a un hueco o la tira hacia abajo.

Cómo fabricar este bloque

Ingredientes: Lana gris Lana gris x2
Fabricación
Alfombra gris
3
Alfombra gris

Preguntas frecuentes

¿Aparecen mobs sobre la Alfombra gris?

No. Un hitbox de un dieciseisavo de bloque impide la aparición de monstruos sobre las alfombras desde la edición Java 1.8.

¿Cuánta lana gris se necesita para la Alfombra gris?

Dos bloques de lana gris en fila dan tres alfombras grises por receta.

¿Sirve la Alfombra gris como combustible?

Sí, en la edición Java una Alfombra gris funde 0,335 objetos, así que tres alfombras cubren una fundición.

¿Es inflamable la Alfombra gris?

Sí, la Alfombra gris se inflama y es destruida por la lava.

¿Dónde aparece la Alfombra gris de forma natural?

La Alfombra gris cubre las ciudades antiguas junto a alfombras azules, azul claro y cian; las alfombras también aparecen en las mansiones del bosque.

¿Rompen las tijeras la Alfombra gris más rápido?

No, la Alfombra gris se rompe a la misma velocidad con cualquier herramienta y con las manos; las tijeras no dan ventaja, a diferencia de la lana.

Minecraft y todos los materiales relacionados son marcas registradas y obras protegidas por Mojang Studios © 2009–2026. Este sitio no es un producto oficial de Minecraft y no está afiliado ni respaldado por Mojang Studios o Microsoft Corporation.