Planta odre
Planta odre (Pitcher Plant) es una flor 1.20 de dos bloques cultivada desde una vaina Pitcher Pod en tierra labrada; renovable mediante el sniffer.
Descripción
Planta odre crece exactamente dos bloques hacia arriba y debe apoyarse sobre bloques de césped, tierra, tierra estéril, tierra con raíces, tierra labrada, podsol, micelio, bloques de musgo, barro o raíces de mangle lodosas. El carácter renovable es Sí, porque un sniffer desentierra semillas Pitcher Pod de semillas antiguas en el mundo normal, lo que permite a un solo jugador cultivar la flor indefinidamente. La producción de tinte cian es el único uso posterior: una Planta odre se craftea en dos tintes cian en la mesa de crafteo, haciendo de la flor un ingrediente de tinte estable para constructores en paletas turquesas. Las hojas verde-cian y la forma abultada de la vasija destacan claramente contra el roble o el abeto, por eso los paisajistas combinan Planta odre con la Torchflower como pieza central de un huerto de la versión 1.20.
Propiedades del bloque
| ID del objeto |
minecraft:pitcher_plant
|
|---|---|
| Comando /give |
/give @p minecraft:pitcher_plant
|
| Apilable | Sí (64) |
| Mejor herramienta | Mano (cualquiera) |
| Renovable | Sí |
| Dureza | 0 |
| Resistencia a explosiones | 0 |
| Java Edition | 1.20 |
| Bedrock Edition | 1.20.0 |
Guía
Cómo cultivar y obtener Planta odre en Minecraft
-
1
Arar tierra con una azada
Usa una azada sobre un bloque de tierra o césped junto al agua para crear tierra labrada, la única superficie que acepta una vaina Pitcher Pod.
-
2
Plantar una Pitcher Pod
Haz clic derecho en la tierra labrada con una Pitcher Pod, que los sniffer desentierran de semillas antiguas halladas al cepillar arena o grava sospechosa.
-
3
Esperar el crecimiento total
Deja que el cultivo Pitcher Pod avance por sus etapas de crecimiento con luz y tiempo suficientes hasta que la mitad superior muestre la forma Planta odre madura de dos bloques.
-
4
Romper el cultivo maduro
Rompe la mitad superior del cultivo completamente crecido para que caiga exactamente una Planta odre y úsala como flor decorativa alta.
-
5
Colocar o guardar la flor
Coloca Planta odre sobre césped, tierra, tierra labrada, podsol, micelio, musgo, barro o raíces de mangle lodosas, o apila hasta 64 en el almacenamiento.
El polvo de hueso acelera el crecimiento de Pitcher Pod en tierra labrada, pero una Planta odre ya colocada en su forma decorativa de dos bloques no puede recibir polvo de hueso de nuevo.
Usado en recetas
Bloques relacionados
Preguntas frecuentes
¿Cómo consigo una Planta odre en Minecraft?
Se obtiene una Planta odre plantando una vaina Pitcher Pod en tierra labrada, dejando que el cultivo crezca hasta su altura total de dos bloques y luego rompiendo el cultivo maduro para que caiga exactamente una Planta odre. La flor se cultiva, no se craftea.
¿Planta odre es renovable?
Sí, Planta odre es renovable. Un sniffer desentierra semillas Pitcher Pod de semillas antiguas halladas al cepillar arena o grava sospechosa, por lo que un jugador puede cultivar Planta odre indefinidamente.
¿Qué altura tiene Planta odre?
Planta odre es una flor de dos bloques que ocupa un bloque inferior y uno superior al colocarse. Ambas mitades se rompen al instante con cualquier herramienta, y la dureza es 0.
¿Planta odre puede usarse como combustible?
No, Planta odre no se puede usar como combustible en un horno o ahumador. El bloque solo sirve para decoración y como ingrediente de tinte, y no emite luz al colocarse.
¿En qué versiones de Minecraft se añadió Planta odre?
Planta odre se añadió a Java Edition versión 1.20 (snapshot 23w12a) y a Bedrock Edition versión 1.20.0 (Preview 1.20.0.20), como parte de la actualización Trails and Tales.
¿Sobre qué bloques se puede colocar Planta odre?
Planta odre se puede colocar sobre bloques de césped, tierra, tierra estéril, tierra con raíces, tierra labrada, podsol, micelio, bloques de musgo, barro y raíces de mangle lodosas, coincidiendo con las superficies válidas para flores altas.
Minecraft y todos los materiales relacionados son marcas registradas y obras protegidas por Mojang Studios © 2009–2026. Este sitio no es un producto oficial de Minecraft y no está afiliado ni respaldado por Mojang Studios o Microsoft Corporation.