Vela marrón — bloque de Minecraft

Vela marrón

La Vela marrón (Brown Candle) es un bloque decorativo de luz teñido: se fabrica con una vela y tinte marrón, hasta cuatro por bloque.

ID del bloque minecraft:brown_candle
Mod Vanilla
Versiones del juego
1.21

Descripción

La Vela marrón (Brown Candle) es la variante teñida de la vela, una fuente de luz decorativa añadida a Minecraft en Java 1.17 y Bedrock 1.17.10. Una vela normal más un tinte marrón produce una Vela marrón, y el color es permanente: una vela teñida nunca se puede volver a teñir. La vela normal se fabrica con hilo y panal, lo que mantiene toda la receta renovable. La Vela marrón se rompe con cualquier herramienta o con la mano desnuda: dureza 0.1 y resistencia a explosiones 0.1.

En un mismo bloque caben hasta cuatro velas del mismo color: una Vela marrón encendida emite nivel de luz 3, dos dan 6, tres dan 9 y cuatro dan 12. Una vela colocada aparece apagada; el mechero, una carga ígnea o cualquier proyectil encendido prende la mecha, y si una vela ya arde, las velas añadidas se encienden solas. Las velas anegadas no se pueden encender, mientras que el agua, una carga de viento o un simple clic del jugador apaga la llama. Una sola Vela marrón sobre una tarta intacta crea una tarta con vela, y lejos de la mesa de crafteo, una Vela marrón aparece en la grava sospechosa común de las ruinas del sendero con un 4.4% de probabilidad.

Propiedades del bloque

ID del objeto minecraft:brown_candle
Comando /give /give @p minecraft:brown_candle
Apilable Sí (64)
Mejor herramienta Mano (cualquiera)
Renovable Sí
Dureza 0.1
Resistencia a explosiones 0.1
Luminosidad 3 (en funcionamiento)
Java Edition 1.17
Bedrock Edition 1.17.10

Guía

Fabricar y encender una Vela marrón en Minecraft

  1. 1

    Fabrica la vela normal

    Coloca un hilo justo encima de un panal en la rejilla de crafteo; la receta da una vela.

  2. 2

    Tiñe la vela de marrón

    Combina la vela con un tinte marrón en la rejilla de crafteo; el resultado es una Vela marrón de color permanente.

  3. 3

    Coloca hasta cuatro velas

    Pon Velas marrones sobre la cara superior de un bloque sólido; hasta cuatro velas del mismo color comparten un bloque.

  4. 4

    Enciende la llama

    Usa el mechero o una carga ígnea sobre la Vela marrón; si ya arde una vela, cada vela añadida se enciende sola.

  5. 5

    Apaga con seguridad

    Haz clic en la vela encendida, echa agua o golpea con una carga de viento para apagar la llama sin romper el bloque.

Las velas anegadas no se encienden

Una Vela marrón cubierta de agua no puede encenderse: quita primero el agua y usa luego el mechero.

Cómo fabricar este bloque

Fabricación
Vela marrón
1
Vela marrón

Preguntas frecuentes

¿Cómo se fabrica una Vela marrón en Minecraft?

Combina una vela normal con un tinte marrón en la rejilla de crafteo. La vela normal se hace con un hilo y un panal.

¿Cuánta luz da una Vela marrón?

Una sola vela encendida emite nivel de luz 3, y cuatro velas en un bloque llegan a 12. Una vela apagada no emite luz.

¿Puede arder una Vela marrón?

No. Las velas no son inflamables y tampoco se incendian con la lava.

¿Se puede cambiar el color de una vela teñida?

No. El color de una vela teñida es permanente, así que una Vela marrón nunca será de otro tono.

¿Dónde encontrar Velas marrones sin fabricarlas?

En la grava sospechosa común de las ruinas del sendero hay una Vela marrón con un 4.4% de probabilidad, tanto en Java como en Bedrock.

¿Se puede poner una vela sobre una tarta?

Sí. Una vela sobre una tarta intacta crea una tarta con vela; cuando la tarta se come o se destruye, la vela cae.

Minecraft y todos los materiales relacionados son marcas registradas y obras protegidas por Mojang Studios © 2009–2026. Este sitio no es un producto oficial de Minecraft y no está afiliado ni respaldado por Mojang Studios o Microsoft Corporation.