Fragmento de cerámica de mapa — bloque de Minecraft

Fragmento de cerámica de mapa

El Fragmento de cerámica de mapa (Explorer Pottery Sherd), sacado de la grava de ruinas oceánicas frías, muestra un viajero y es ideal como motivo de viaje en una vasija decorada.

ID del bloque minecraft:explorer_pottery_sherd
Mod Vanilla
Versiones del juego
1.21

Descripción

El Fragmento de cerámica de mapa (Explorer Pottery Sherd) se extrae con el pincel de la grava sospechosa en ruinas oceánicas frías. El dibujo muestra una figura solitaria con un fardo a la espalda, leída como una viajera que abandona su tierra natal, lo que encaja con las ruinas marinas donde aparece la pieza.

Cuatro cerámicas o ladrillos se montan en cruz alrededor de la celda central vacía para formar una vasija decorada. Cada cara muestra el motivo que se colocó por ese lado: piezas idénticas dan un patrón uniforme en las cuatro caras, mientras que mezclar motivos permite contar una pequeña historia visual sobre un solo bloque.

La pieza sirve sobre todo para decorar museos, bibliotecas, salas del tesoro y mapas de aventura, pero la vasija final también es un contenedor de una ranura, que admite tolvas arriba y abajo, útil para clasificadores compactos donde el aspecto importa tanto como la función.

Propiedades del bloque

ID del objeto minecraft:explorer_pottery_sherd
Comando /give /give @p minecraft:explorer_pottery_sherd
Apilable Sí (64)
Renovable No
Java Edition 1.20
Bedrock Edition 1.20.0

Cómo obtener

Cómo obtener el Fragmento de cerámica de mapa y fabricar una Vasija decorada

  1. 1

    Fabricar un Cepillo

    Abre una mesa de trabajo y coloca una pluma en la ranura superior, un lingote de cobre en la ranura central y un palo en la ranura inferior para fabricar un Cepillo.

  2. 2

    Encontrar ruinas oceánicas frías

    Explora biomas oceánicos fríos y congelados para localizar ruinas oceánicas — el Fragmento de cerámica de mapa solo aparece en la variante fría de las ruinas, estructuras de piedra sumergidas que se generan en biomas oceánicos a partir de Java Edition 1.13 y Bedrock Edition 1.4.

  3. 3

    Cepillar grava sospechosa

    Mantén pulsado el botón de uso mientras apuntas el Cepillo a un bloque de grava sospechosa dentro de las ruinas oceánicas frías. Cuando la animación finalice, el bloque revelará su contenido. El Fragmento de cerámica de mapa (Explorer Pottery Sherd) es una de las posibles recompensas arqueológicas.

  4. 4

    Recoger la cerámica

    Recoge el Fragmento de cerámica de mapa (Explorer Pottery Sherd). El fragmento ocupa 1 espacio de inventario y se puede apilar. No puede fabricarse, no lo venden los aldeanos ni se encuentra en cofres de botín — la arqueología es la única fuente.

  5. 5

    Fabricar una Vasija decorada

    Coloca 4 fragmentos de cerámica o ladrillos en forma de cruz en una mesa de trabajo — uno en cada ranura cardinal con el centro vacío. Cada cara de la Vasija decorada muestra el motivo del fragmento colocado en la ranura correspondiente. La vasija terminada tiene 1 espacio de inventario y es compatible con tolvas.

Probabilidad de botín arqueológico

Cada bloque de grava sospechosa de las ruinas oceánicas frías deja caer el Fragmento de cerámica de mapa con una probabilidad del 6,7 % (aproximadamente 1 de cada 15). Cepillar varios bloques de grava sospechosa en una misma estructura de ruinas aumenta las posibilidades de encontrarlo.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se consigue el Fragmento de cerámica de mapa en Minecraft?

El Fragmento de cerámica de mapa (Explorer Pottery Sherd) se obtiene cepillando grava sospechosa en las ruinas oceánicas frías. Estas ruinas se generan en biomas oceánicos fríos y congelados; en las ruinas cálidas, cuyos bloques de arqueología son de arena sospechosa, este fragmento no aparece.

¿Se puede fabricar el Fragmento de cerámica de mapa?

No. El Fragmento de cerámica de mapa (Explorer Pottery Sherd) no puede fabricarse, comprarse a aldeanos ni encontrarse en cofres de botín. Cepillar grava sospechosa en las ruinas oceánicas frías es la única forma de obtenerlo.

¿Cómo es el motivo del Fragmento de cerámica de mapa?

El Fragmento de cerámica de mapa (Explorer Pottery Sherd) muestra una solitaria figura caminando con un bulto a la espalda — un viajero que abandona tierras habitadas. El motivo representa la exploración y los viajes de larga distancia.

¿En qué versión de Minecraft se añadió el Fragmento de cerámica de mapa?

El Fragmento de cerámica de mapa (Explorer Pottery Sherd) fue añadido en Java Edition 1.20 y Bedrock Edition 1.20.0, lanzadas en junio de 2023 como parte de la actualización Trails & Tales.

¿Qué se puede hacer con el Fragmento de cerámica de mapa?

El Fragmento de cerámica de mapa (Explorer Pottery Sherd) se usa para fabricar una Vasija decorada. Coloca 4 fragmentos de cerámica o ladrillos en forma de cruz en una mesa de trabajo — uno en cada ranura cardinal, el centro vacío. Cada cara de la vasija mostrará el motivo del fragmento de la ranura correspondiente.

¿Puede almacenar objetos una Vasija decorada?

Sí. Una Vasija decorada tiene 1 espacio de inventario que puede contener una pila de objetos. Una tolva colocada encima de la vasija introduce objetos, y una tolva colocada debajo los extrae, lo que la hace útil para clasificar objetos y decorar.

Minecraft y todos los materiales relacionados son marcas registradas y obras protegidas por Mojang Studios © 2009–2026. Este sitio no es un producto oficial de Minecraft y no está afiliado ni respaldado por Mojang Studios o Microsoft Corporation.